8 zusammengewürfelte Mahlzeiten aus Vollwertkost für unter 5 US-Dollar


Schnelle Mahlzeiten für jede Tageszeit.

    Mit freundlicher Genehmigung des Schriftstellers

    Ich werde nicht lügen. ich noch nie verwendet, um bei Whole Foods einzukaufen. Ich bin ein eingefleischter Bauernmarkt / Trader Joe's / Costco / Berkeley Bowl / gelegentlich Sprouts irgendwie gal. Meine Lebensmittelroutine besteht normalerweise darin, mindestens zwei bis drei dieser Standorte pro Woche zu besuchen und die Angebote ausfindig zu machen.

    Dann geschah die Pandemie. Und ganz ehrlich, das bedeutete, dass Whole Foods eine kürzere Linie hatte. Ernsthaft. Mein Trader Joe immer noch hat eine Wartezeit von 30 Minuten. Bei meinen Whole Foods können Sie direkt hineingehen. Das ist ansprechend, weil ich es nicht ertragen kann, in diesen langen Reihen von Lebensmittelgeschäften zu warten, insbesondere, wenn ich einen Dollar für alle hätte, die eine Maske als Kinnschutz tragen.

    Aber reich genug, um beim berüchtigten Whole Paycheck einzukaufen? Darüber möchte ich eigentlich sprechen. Mit ein wenig Sorgfalt konnte ich einige Mahlzeiten bei Whole Foods ausfindig machen, die Trader Joe's einen Run für sein Geld ermöglichen. Jeder dieser Edelsteine ​​kostet weniger als 5 US-Dollar pro Portion.

    Bevor Sie weiter scrollen, einige Anmerkungen:

    • Auf ganzer Linie war die Marke Whole Foods 365 der beste Knall für mein Geld. Ich habe versucht, eine Vielzahl verschiedener Marken zu finden, um sie hervorzuheben, aber die Eigenmarke von Whole Foods schien alle anderen Preise zu übertreffen. Absichtlich? Wahrscheinlich.

    • Gefrorenes Obst und Gemüse schien nicht unbedingt viel billiger zu sein als ihre frischen Kollegen, weshalb ich keine gefrorenen Produkte verwendet habe. Ich bleibe bei Costco für Tiefkühlprodukte in loser Schüttung und bei Trader Joe für Tiefkühlprodukte in kleineren Größen. Wenn Sie in der Saison einkaufen, sind frische Produkte oft mit den Preisen vergleichbar, die ich bei meinem örtlichen Lebensmittelhändler finde.

    • Es ist immer noch sehr gut möglich, Ihren gesamten Gehaltsscheck hier auszugeben. Machen Sie also immer einen Plan für genau das, was Sie kaufen möchten. Es gibt Dinge, die mir bei Whole Foods teurer waren als in anderen Geschäften (zum Beispiel frisches Brot). Und es gab Artikel, die meinen lokalen Preisen ziemlich ebenbürtig waren (Bohnen, einige Produkte, Haferflocken, gefrorenes TV-Abendessen, Eier, Joghurt, Pasta usw.).

    Okay, hier sind die Mahlzeiten:

    • 1

      Gebackener Lachs, Boxed Mac und Käse, Sautierter Grünkohl

      Als wir aufwuchsen, hatten wir immer Mac und Käse in Schachteln, aber im Erwachsenenalter vergaß ich es schnell. Dann schlug die Pandemie ein. Und Mac und Käse in Schachteln waren manchmal alles, was ich in den Regalen finden konnte. Ich liebe die Whole Foods-Version, weil sie billig ist, aber nicht so künstlich schmeckt wie einige andere, die ich ausprobiert habe. Es ist auch sehr schnell zuzubereiten und passt gut zu gebackenem Lachs und Grünkohl. Diese ganze Mahlzeit dauerte von Anfang bis Ende weniger als 15 Minuten. Befolgen Sie die Anweisungen auf der Verpackung, um den Mac und den Käse zuzubereiten. Um den Lachs zu backen, habe ich diese Methode angewendet. Den Lachs mit 1 Teelöffel Olivenöl, Salz und Pfeffer bestreichen und mit (optionalen) Zitronenscheiben belegen. Erhöhen Sie die Hitze auf 475 Grad Fahrenheit und backen Sie für 5 bis 6 Minuten, dann braten Sie für 1 Minute.

      Um den Grünkohl zu braten, einfach waschen, hacken und in Olivenöl 4–5 Minuten lang erhitzen oder bis der Grünkohl welk, aber immer noch hell ist. Normalerweise beginne ich bei mittlerer Hitze zu kochen und reduziere sie dann nach 3 Minuten auf eine niedrigere Hitze, um ein Überkochen zu verhindern. Mit Salz, Pfeffer und Chilipulver abschmecken.

      Zutaten
      Gefrorener Alaskan Sockeye Wild Caught Salmon: 10,99 USD für 3 Filets
      Vollwert-Bio-Mac- und Käseschalen: 1,49 USD
      Bündel Bio-Dinosaurierkohl: 1,99 $

      Portionen: 3

      Kosten pro Portion: 4,82 USD

    • 2

      Spiegeleier, Ofenkartoffeln, sautierter Regenbogen-Mangold mit Avocado

      Meine Spiegeleier sehen vielleicht nicht besonders sexy aus, aber sie schmecken verdammt gut. Wenn ich etwas Herzhaftes zum Frühstück möchte, kaufe ich oft genau diese Kombination, um sie die ganze Woche über zu genießen. Wenn Sie nach einem guten Spiegelei-Tutorial suchen, haben wir hier eines. Lust auf ein Rätsel? So mache ich das Willst du es hochschalten? Probieren Sie diese Frühstückstacos mit einer Mischung aus allen Zutaten, die Sie zur Hand haben. Um den Mangold zu kochen, braten Sie ihn einfach bei mittlerer Hitze in 1 Teelöffel Olivenöl 3 bis 5 Minuten lang an, bis er welk, aber immer noch hell ist.

      Zutaten
      365 käfigfreie Eier der Marke (Dutzend): 3,39 USD
      Bio-Mangold: 2,49 $
      3 große rostrote Kartoffeln: 1,79 $
      Große Hass Avocado 1,99 $

      Portionen: 5

      Kosten pro Portion: 1,93 USD

    • 3

      Pesto Pasta mit Kichererbsen und geröstetem Blumenkohl

      Ich habe hier eine Version dieser Pasta gepostet, und sie war ein Publikumsliebling. Ich wechselte die Dinge, indem ich Rigatoni anstelle von Ellbogennudeln verwendete und statt meines üblichen Grünkohls gerösteten Blumenkohl hinzufügte. Köstlich!

      Zum Kochen bereiten Sie die Nudeln einfach gemäß den Anweisungen in der Packung vor (kochen Sie Wasser, fügen Sie dann Nudeln hinzu und kochen Sie sie 14 Minuten lang). Um den Blumenkohl zu braten, heizen Sie den Ofen auf 425 Grad vor. Hacken Sie den Blumenkohl und reiben Sie Olivenöl und Ihre Lieblingsgewürze ein (ich habe Salz, Pfeffer und rote Chiliflocken verwendet). Auf jeder Seite 10 Minuten goldbraun rösten. Wenn alles fertig ist, mischen Sie die Nudeln, das Pesto und die Kichererbsen und servieren Sie sie mit geröstetem Blumenkohl auf der Seite.

      Zutaten
      365 traditionelles Pesto der Marke Whole Foods: 3,99 USD
      Rummo Rigatoni Pasta: 2,99 $
      Konservierte natriumarme Kichererbsenbohnen: 0,79 USD
      Blumenkohlkopf: 2,99 $

      Portionen: 4

      Kosten pro Portion: 2,69 USD

    • 4

      Hausgemachte Gemüse Mozzarella Pizza

      Mein Mann und ich kochen eine Version dieser Pizza mindestens wöchentlich. Es macht Spaß, weil er es liebt, den Teig zuzubereiten, während ich die Beläge hacke. Wenn Sie keine eigenen Beläge zubereiten möchten, hat Whole Foods Teile der Pizzabeläge in seinem Bereich für gekühlte frische Lebensmittel einzeln verpackt. Sie können alles von Käse, Sauce, Peperoni, gerösteten Pilzen, karamellisierten Zwiebeln, gegrilltem Hühnchen und vielem mehr kaufen. Die Preise waren auch angemessen.

      Zutaten
      Terranova Bäckerei New York Style Pizzateig: 2,99 $
      Pizzasauce (frisch verpackt): $ 1,53
      Geschredderter Mozzarella-Käse: 1,60 USD
      Grüner Paprika: 0,61 $
      Rote Paprika: $ 1,55

      Portionen: 3

      Kosten pro Portion: 2,76 USD

    • 5

      Buttermilchpfannkuchen mit griechischem Joghurt und frischen Erdbeeren

      Ich nenne dies gerne meine "Erdbeer-Abkürzung", weil es im Grunde nach Erdbeer-Shortcake schmeckt, wenn auch weniger süß und sättigend, und in weniger als 3 Minuten fertig ist. Die frischen Erdbeeren sind hier eine nette Geste, aber wenn sie außerhalb der Saison sind, kann gefroren auch gut funktionieren. Um sie zuzubereiten, kochen Sie die Pfannkuchen lediglich 15 bis 60 Sekunden lang in der Mikrowelle und verteilen dann Joghurt auf jedem Pfannkuchen. Top mit Erdbeeren und optionalem Süßstoff. Genießen!

      Zutaten
      Erdbeeren: 3,99 $
      365 Whole Foods Market Gefrorene Buttermilchpfannkuchen: 2,99 $
      Einfacher 2% Wallaby Aussie Style Joghurt: $ 2.50 (für zwei)
      Optional: Süßstoff (Schlagsahne, Ahornsirup, Honig, Marmelade)

      Portionen: 4

      Kosten pro Portion: 2,37 USD

    • 6

      Brathähnchenschale mit Reis und Linsen

      Ich empfehle meinen Patienten Brathähnchen für Jahre. Es ist ein solches Grundnahrungsmittel für die Zubereitung von Mahlzeiten, da es in eine Vielzahl von Gerichten eingemischt werden kann und praktisch keine Zubereitung erfordert. Ich habe dieses Brathähnchen mit Vollwertkost zum Mittagessen meines Mannes bekommen und er hat es geliebt. Zum Zubereiten einige Stücke des Huhns abreißen und mit der flauschigen Reismischung (die Sie gerade 90 Sekunden lang in der Mikrowelle kochen) und einem Beutelsalat servieren. Belegen Sie den Salat mit zusätzlichem Gemüse oder Kräutern, die Sie im Kühlschrank haben (wir haben Kirschtomaten und Frühlingszwiebeln verwendet). Die Schüssel mit Ihrem Lieblingsdressing beträufeln und los geht's!

      Zutaten
      Freiland-Brathähnchen: 7,99 USD
      365 Everyday Value 7 Getreide- und Linsenmischung: $ 2.99 x 2
      Romaine Beutelsalat $ 2.89
      Große Avocado $ 1,53

      Portionen: 4

      Kosten pro Portion: 4,59 USD

    • 7

      Einfacher vegetarischer Lox Bagel

      Ich bin ein großer Fan von Bagels. Sie sind schnell, einfach und füllend - besonders wenn Sie sie richtig übersteigen. Dieser vegetarische Lachsbagel ist eine meiner Lieblingsmahlzeiten. Es ist voller Geschmack, aber es braucht buchstäblich keine Zeit, um es zusammen zu werfen. Wenn Sie ein Tutorial benötigen, habe ich eines hier. Kurz gesagt, alles, was Sie tun, ist, den Bagel zu rösten, auf dem Frischkäse zu verteilen und dann die geschnittenen Tomaten, Zwiebeln und Kapern hinzuzufügen. Zuletzt mit etwas Olivenöl beträufeln und mit frischem Salz und Pfeffer bestreuen.

      Zutaten 365 Alles Bagel (6er Pack) $ 2.89
      365 Weichkäse $ 2.19
      1 große Erbstücktomate $ 2.49
      Zwiebel $ 0,42
      Kapern 2,69 $

      Portionen: 6

      Kosten pro Portion: 1,78 USD

    • 8

      Bohnen und Reis nass Burrito mit Avocado

      Die 365 Whole Foods Burritos sind zweifellos meine absoluten Lieblings-Burritos. Ich mag es, zu Beginn des Monats ungefähr acht davon zu bekommen und sie als Ersatzmahlzeit zu genießen, wenn ich nicht die Zeit habe, etwas anderes zusammen zu werfen. Um diesen köstlichen „nassen“ Burrito zuzubereiten, geben Sie einfach eine Scheibe Cheddar-Käse auf den gekochten Burrito und schmelzen Sie ihn dann 15 bis 30 Sekunden lang in der Mikrowelle. Top mit ¼ Tasse Salsa und Avocado-Scheiben.

      Zutaten

      Vollwertkost 365 Burrito mit Bohnen und Reis: 1,69 USD
      Whole Foods Market Dicke und klobige, milde Salsa im Cantina-Stil: 2,99 USD
      Whole Foods 365 Sharp Cheddar: 3,99 für 10 Scheiben
      Große Avocado $ 1,53

      Portionen: Bis zu 10, je nachdem, wie viele Burritos Sie kaufen

      Kosten pro Portion: 3,01 USD

    • 9

      Veganer Donut

      Dessert ist eine Mahlzeit, okay! Bevor ich diesen Artikel schrieb, habe ich unsere Community auf Instagram befragt und nach ihren Lieblingsfunden von Whole Foods gefragt (natürlich mit kleinem Budget). Möchten Sie wissen, was am konsequentesten empfohlen wurde? DIE GANZEN LEBENSMITTEL VEGAN DONUT. Ich war schockiert, weil ich dachte, ich wäre der einzige, der von diesem Juwel wusste, aber anscheinend ist es berüchtigt. Ich bin besessen von ihren glasierten Donuts (besonders von denen mit Ahorn und Blaubeeren). Aber die waren ausverkauft. Stelle dir das vor. Dieser Krümelkrapfen ist eine knappe Sekunde. Es war fest, aber immer noch schuppig. Es war süß, aber nicht zu. Wenn Sie das nächste Mal zu Whole Foods gehen, gehen Sie nicht, ohne einen veganen Donut zu probieren. Finden Sie sie in der Bäckerei!

      Portionen: 1

      Kosten pro Portion: 2 USD

    Jessica ist eine national anerkannte registrierte Ernährungsberaterin und zertifizierte Diabetesberaterin, die mit Menschen mit unterschiedlichem Hintergrund zusammenarbeitet, um ihre Gesundheit zu verbessern und gleichzeitig ihre Beziehung zu Lebensmitteln zu heilen. Durch ihre Privatpraxis Jessica Jones Nutrition hilft Jessica Kunden mit Essstörungen, Essstörungen und chronischen Krankheiten, sich in Richtung Lebensmittelfrieden zu bewegen ... Lesen Sie mehr

    SELBST bietet keinen medizinischen Rat, keine Diagnose oder Behandlung. Alle auf dieser Website oder von dieser Marke veröffentlichten Informationen sind nicht als Ersatz für medizinischen Rat gedacht, und Sie sollten keine Maßnahmen ergreifen, bevor Sie sich an einen Arzt wenden.

    Topicsvoicesfood Heavenwhole Foodsbudget